Куман снова провалил топ-матч. Атлетико доволен ничьей с Барсой

Очевидно с какими стратегиями выходили команды на эту встречу. Атлетико готов был на ничью, лишь бы не проиграть, ну а Барсе вкрай нужна была победа. Однако вынужденные замены по ходу первого тайма, по одной у каждой из команд, несколько скорректировали стартовые планы. Особенно это касается Барселоны.

Сломался Бускетс. Вместо него вышел Мориба, который занял место восьмерки, а Де Йонг опустился играть шестого номера. Практически сразу бросилось в глаза снижение динамики в центре поля у Барсы: молодой Мориба не особо хорошо вошел в игру, не давал нужного движения. Де Йонг теперь уже не мог думать больше об атаке. Да еще и Педри, кажется, стал больше заботиться о том, как страховать Френки, чем как обострять впереди.

Барса потеряла стратегически важный функционал некоторых своих игроков при позиционных атаках и переходе «Оборона-Атака».

Еще раньше у Атлетико сломался Лемар. Вместо него вышел Сауль. Изначально он занял место француза, левый в тройке хавов при позиционной обороне в 5-3-2 (именно так со стартового свистка и оборонялись Матрасники), и левый центральный при позиционной атаке в классическом построении 4-4-2. Левым крайним становился Карраско, который в фазе игры без мяча выполнял роль левого защитника.

Но достаточно быстро Сауль и Карраско поменялись местами, и уже Ньигес выполнял эту переходную роль. Здесь все просто, Атлетико нужна скорость в переходе от обороны к атаке. После этой смены у команды начали появляться такие моменты, как на примере ниже. Понятное дело, что именно бельгиец полезнее в расположении чуть выше по такой игре.

В итоге, по первому тайму Атлетико реально был лучше. Они создали как минимум по одному хорошему моменту после: А) позиционной атаки; Б) контратаки; В) стандарта. У Барсы же – ничего! Кроме сольного прохода Месси.

Второй тайм мало, чем отличался от первого. Атлетико все также грамотно защищался в фирменном стиле, Барса все так же достаточно инертно двигалась и катала мяч. Последние 10-15 минут каталонцы прибавили и создали какие-то моменты, да, могли и забить, это правда. Но в целом, результат закономерен. И, конечно, им Симеоне остался доволен.