Лига чемпионов. Шахтер отскочил с Интером, но снова показал высокий потенциал молодежи

Шахтер можно и, наверное, нужно похвалить за матч. Все-таки очки заработаны, это важно. Но и то, что Шахтер отскочил – такой же факт, как и важность набора очков. Команда Каштру не создала ничегошеньки у ворот соперника (0,08xG). Контратакующая мощь, сработавшая в матче с Реалом, разбилась о дисциплинированную оборону Интера.

Во-первых, Интер, если вы заметили, не прессинговал так уж высоко. Соответственно и линия обороны миланцев не была такой высокой, как была у мадридцев. При перехвате, все те же быстрые игроки Шахтера бежали в контру, но зон для вбеганий особо не было – тройка ЦЗ Интера идеально двигалась, плюс быстро возвращались латерали, 4-5 игроков мгновенно оказывались за линией мяча. Как мне представляется, такую игру итальянцев в переходной фазе «Атака – Оборона» можно назвать идеальной. Ну и сама схема с тремя ЦЗ предусматривает меньшее наличие пространств в полуфланговых коридорах.

Удивляет такая идеальная игра Интера в обороне и переходе еще и с той точки зрения, что один из центральных защитников был активно задействован в атаке. Данило Д’Амброзио по своей природе – фланговый игрок, и если его и можно назвать защитником, то атакующим. Весь прошлый сезон у Конте он отыграл правым вингбеком. Вот и здесь он очень активно шел вперед, особенно в первом тайме. Пытался найти брешь в полуфланге между Корниенко и Соломоном, а также насыщал правый фланг, создавая на пару с Хакими численный перевес на бровке. Это все работало. Не забил Интер в первом тайме буквально чудом.

Лукаку был очень полезен. Но вот чтобы прямо явного момента, у него не было – так или иначе, заслуга обороны Шахты тоже, молодцы, крайне сложная задача. А вот Лаутаро не реализовал главный момент матча (примерно 0,6xG из общих 1.96xG). Кстати, кроме того эпизода, во втором тайме особо вспомнить и нечего, его Шахтер с точки зрения организации обороны провел лучше.

✅Итог? Не заслуженная ничья для Шахтера, но еще один матч, который говорит о том, что у этой молодежи Горняков – отличный потенциал, а новенькая партия бразильцев уже может считаться полностью интегрированными в команду и структуру игры.

Подписывайтесь на мой Instagram и Telegram-канал.