Перед вами таблица со всеми 16 сезонами Лионеля Месси в Ла Лиге, отсортированная по стате «голы+ассисты без учета пенальти» (выделенная колонка желтым). Прямо сейчас Лео в свои 32 года идет чуть ли не по лучшему графику результативности в своей карьере! В этом сезоне Месси отдает ассист или забивает в среднем 1.67 на 90 минут. Этот показатель расположился в аккурат между двумя сезонами – 2011/12 и 2012/13 – пиковыми для аргентинца в жизни, когда ему было 24 и 25 лет соответственно. Кстати, кажется, то были первые сезоны, когда Лео начал играть более акцентированного форварда.

В этом сезоне, в 32 года (я могу повторять это после каждого предложения, 32 года, епт!) Лео лучший в топ-5 европейских лиг по NPG+A/90. Среди тех, кто отыграл хотя бы 500 минут во внутреннем первенстве, ни у кого нет даже 1.40, в Испании ни у кого нет даже 1.00 (Карим Бензема, лидирующий на пару с Месси по системе гол+пас провел на 400 минут больше).

На данный момент сезона Месси – один из двух игроков в топ-5 чемпионатов, у которого в среднем на 90 минут игрового времени как минимум: 2 удара за матч, 2 созданных голевых шанса, как минимум один дриблинг (не обводка, дриблинг), 5 пронивновений с мячом в финальную треть и 4 проникнования с мячом в штрафную соперника. Второй игрок, имеющий такое гигантское влияние на атакующие действия своей команды – Луис Альберто из Лацио – один из самых недооцененных полузащитников Европы вообще.

Очень жаль, что вместо того, чтобы максимизировать пользу от такого пикового и постоянно улучшающегося Месси в последние годы, Барселоне удалось создать команду, которая медленно разлагается вокруг него. В течение трех лет xG Барселоны в среднем за игру постоянно снижается с каждым последующим сезоном: 2,00xG в 2017/18, 1,84xG в 2018/19, и 1,68xG в этом сезоне.

В этом сезоне Барса наносит в среднем 12 ударов за матч – это 57-е место в Европе рядом с Юнионом из Берлина, который впервые в истории играет в элитном дивизионе своего чемпионата, и Эспаньолом, который забил 7 голов в этом сезоне. С начала текущего десятилетия Барселона никогда не делала менее 13,5 ударов за игру, в большинстве сезонов этот показатель был 15+.

В 16 играх Лиги чемпионов и Ла Лиги в этом сезоне Барса провела уже 6 матчей, в которых нанесла лишь 10 ударов по воротам соперника. В двух из этих игр Месси не было. В 7 играх, которых Лео не участвовал, каталонцы набирали в среднем 1,57 балла за матч. В 9 матчах с Месси на поле — 2,44 балла за матч.

Не устану думать о том, какая же крышка может быть Барселоне, когда король Лео закончит. Если только какой-нибудь тренерский гений условного Хави за 3-4 года не родится на свет…