О матче Украина — Англия

Очень забавная штука получилась. Проигрывая в счете, по логике вещей, нам нужен был перерыв, дабы внести коррективы и пересмотреть некоторые игровые аспекты. Но так вышло, что последние 10 минут первого тайма – лучший отрезок сборной Украины во вчерашнем матче. Он по сути и единственный хороший. После травмы Кривцова, тренерский штаб поменял структуру игры, перейдя с 3-5-2 на более привычные 4-3-3 – это сработало очень неплохо.

У команды наконец-то наладился билд-ап низом через центр. Связано это было преимущественно с тем, что теперь по центру на мяче оказывался Матвиенко, а не Кривцов. Понятное дело, что пасует и вообще двигает мяч Коля лучше. К тому же, сам Цыганков дал хорошую динамику движения слева. Отлично начал с ним взаимодействовать Яремчук. Пару качественных треугольников образовали с Зинченко. Повторюсь, это был лучший отрезок в игре нашей сборной вчера. И жаль, что он закончился чисто из-за хронометража тайма. Кто знает, еще бы 10-15 минут в таком режиме, и, возможно, забили бы. Предпосылки были.

Старт второго тайма – мрак. И тут можно снова говорить о Матвиенко. Вот насколько Коля хорош с точки зрения пасовой работы, настолько он плох в ориентировании в штрафной. Очень часто проваливается. Третий гол – лучший пример как НЕ надо охранять пространство вокруг себя в штрафной.

Ясное дело, что этот мяч – не только вина Матвиенко. Фруктовую нарезку в центре поля приготовил Сидорчук. Может показаться парадоксальным, но это не худшее, что сделал Сергей в этом матче. Худшее – это его выход. Увы, это снова провал. Играл он по принципу «отдал-закрылся», или «найдите меня». Абсолютно не создавал линии передач – а это одна из основных обязанностей центрхава.

Еще два мяча – стандарты. Отдельная графа. Можно много анализировать. Первый гол – тоже вопросы ориентирования, уже к Кривцову. Расположение корпуса, плюс взаимодействие с партнерами в линии.

Лучший у нас – Яремчук! Снова светлое пятно. Умнейшее движение на протяжении всего матча. Классно взаимодействие с партнерами. Игра в единоборствах и т.д. Радует Рома.

Что ж, фарт закончился. Поражение по делу. Даже такое крупное по делу. Нельзя конкурировать, проводя на хорошем уровне лишь 10 минут из 90. При этом, ясно, что матч по сути был завершен на 50-й минуте. Вернуться в него было практически невозможно с точки зрения психологии.

В любом случае, хочу поблагодарить сборную за это Евро! Это выступление дало огромную почву для анализа и дискуссий. Ну и само собой опыт для футболистов крайне важный. Очень любопытно, в какую сторону дальше пойдет кривая развития нашей сборной. Будем посмотреть.