Шахтер уверенно обыграл Вольфсбург. Помогла кадровая ситуация немцев

⚒Шахтер прекрасно реализовал свой главный плюс в игре с Вольфсбургом – кадровые потери соперника:

1. Ренато Штеффен – играл правого защитника. Если что, он левый вингер изначально.
    Два основных правых фуллбека – Вильям и Мбабу на травмах.
  2. Слева в обороне играл Пауло Отавио. Знаете, сколько минут у чудака в первой части сезона? Аж 102 во всех турнирах. И только, начиная с середины февраля месяца этого года, он наиграл 495 минут, выходя почти во всех матчах с первых минут, ибо сломались вообще все.
    Основной левый фуллбек – Жером Руссийон гораздо сильнее и с точки зрения оборонительных действий, и в атаке, конечно же, тоже.
  3. Ну и, возможно, ключевой фактор – отсутствие волнореза в центре поля. Таковым в составе Волков является Джошуа Гилавоги, который тоже в лазарете.

Эти кадровые проблемы буквально уничтожили всю систему игры Вольфсбурга. Команда большую часть сезона играет по 3-4-2-1. Вчерашние 4-3-3 тоже использовались, конечно, но они явно уступают в производительности схеме с 3 центрдефами.

Таким образом, на мой взгляд, Вольфсбург во вчерашнем матче проиграл вообще все, что мог – и центр поля и фланги.

Кроме того, что в центре поля было некому отбирать мячи и компенсировать пространство за далеко не всегда умеющими выдерживать баланс Арнольдом и Герхардтом (оба по природе своей – игроки атакующей направленности), так еще и атаки начинать было некому. Весь билд-ап Волков строился только за счет средних и длинных передач от двух центральных защитников – Брукса и Кнохе. Первый чаще отвечал за лонгболы, второй – за вертикальные средние пасы (кстати, передача у Кнохе хорошая, и часто он рвал линии Шахтера ей).

Но такой прямолинейный вид построения позиционной атаки успеха вообще никакого не принес. Даже не габаритные в целом игроки Шахтера справлялись с забросами на Вегхорста. Возможно, даже не за счет силовой борьбы, а за счет постоянно выигранного подбора. Та и в целом, в командном движении Горняки были на голову сильнее, раз за разом успевали перестроиться, когда, например, очередной хороший пас Кнохе разрезал первую и вторую линии обороны.

Центр поля, как я уже отметил, тоже был за Шахтой. Его не столько выиграли игроки Горняков, сколько сдали хозяева. В таких условиях даже Маркос Антонио смотрелся хорошо. Витя Коваленко? Ему в любых условиях тяжело)

В общем, я писал после перерыва: такой раскладной Вольфсбург нужно проходить почти без напряга. 2:1 – хороший результат на выезде. Но могло быть вполне солиднее. Когда при таком счете Вольфсбург выпустил дополнительного нападающего и на мяче действовал, по сути, 4-2-4, у Шахты была реальная возможность добить соперника и закрыть вопросы по выходу в следующий раунд. Не сложилось. За неделю, ситуация в раскладах, по идее, сильно измениться не должна, и Шахтер окажется в четвертьфинале.

Впрочем, все эти разговоры, где Шахтер, а где Вольфсбург окажутся, на фоне всех событий приобретают некую бессмыслицу.

Подписывайтесь на мой Instagram и Telegram-канал.