Общаясь с другом и коллегой накануне вчерашнего матча, мы сошлись во мнении, что сценарий матча Загреб – Шахтер будет примерно следующим: Динамо будет умело прессинговать, Горняки не то, чтобы супер умело справляются с этим давлением (что доказал матч в Харькове). Позиционных атак от Шахтера будет не много, счастье впереди придется искать лишь в контратаках. Прогноз и друга и мой был однозначен: победа Динамо.
⠀⠀⠀
Как выяснилось, промазали мы полностью🤷🏻‍♂️Шахтер с первых минут завладел мячом и территорией, что, лично для меня, стало сюрпризом. Горняки прям очень здорово держали мяч и качественно продумывали атаки, задействую примерно равноценно и Исму и Додо. Билд-ап был в полном порядке, ибо прессинга от Динамо практически не было, что доказывает показатель интенсивности прессинга PPDA хорватов – 13.2. Для сравнения, в первом матче, если я не ошибаюсь, он был около 7-8 (напомню, что чем ниже этот показатель, тем интенсивнее прессингует команда).
⠀⠀⠀
Свой первый момент или даже полумомент Динамо получил, кажется, к середине первого тайма – Шахтер прям прилично доминировал. Горняки вчера реально классно выстраивали позиционные атаки, которых у команды Каштру насобиралось за матч 35, почти четверть которых завершились ударами по воротам (8 штук). У Загреба позиционок за матч лишь 21 и только 3 с ударами. Вообще Шахтер атаковал заметно чаще – 0.46 атак в минуту против 0.33 у соперника.
⠀⠀⠀
Другое дело, что Шахтер не смог перестроится на другую игру, на игру 10х10. Каштру толком никак не отреагировал на некоторые перестроения Динамо после удаления. Плюс к центру обороны Горняков по-прежнему тонна вопросов (первые 2 гола из этой зоны, сыграно отвратительно). Ну и психологически как-то Загреб лучше воспринял ответное удаление и завелся больше.
⠀⠀⠀
✅Поэтому, я уверен, если бы не случилось чуда в компенсированное время, все в один голос твердили бы как Шахтер провалил катку, как Каштру нужно гнать в 3 шеи. Не правда это. Шахтер провалил (а потом сам себя и вытащил из пекла, как Барон Мюнхаузен) минут 15-20 игры, последних. Но это то, с чем можно работать. Это лишь отрезок игры. Это не полностью проваленная игра без шансов.

Леоненко о: Вацко, Денисове и Попове