Украина в контратакующем стиле обыграла Финляндию. Как это было

Удивительно, как за короткий промежуток времени сборная Украины стала другой командой. Этот матч уже окончательно утвердил новые идеи, которые внедрил Петраков. Теперь сборная не пытается контролировать ход встречи, не пытается доминировать во владении. Она пытается доминировать в территории и быть королем в переходной фазе «Оборона-Атака». И надо признать сегодня это получилось достаточно качественно!

Контратаки на разный вкус – и быстрыми вертикальными передачами в пространство, где цепляется Ярмоленко/Яремчук, и быстрой прогрессией мяча на дриблинге, в основном за счет Шапаренко, конечно же, и даже умными действиями Пятова – Андрей начал 2-3 классные контры быстрым вводом после стандартов соперника.

Структура и идея в обороне тоже иные – 5-2-3 с узко расположенной пятеркой первой и второй линии прессинга. Насколько я понимаю, главная задача – заставить соперника строить атаки через фланг, где очень динамично должен выскакивать и оказывать давление наш вингбек. И это тоже работало сегодня на хорошем уровне. Был постоянный подсказ друг другу, хорошая коммуникация.

Такой футбол – очень выматывающий, энергозатратный. К 60-й минуте сильно подсели. Финны полностью доминировали, а мы начали проседать во всем. Последние 35 минут игры у соперника 65% владения, 6 ударов против 3 у нас, и 85% точность передач против наших 71%. Замены, надо сказать, немного освежили и мы даже третий могли забить, принимай игроки более правильные решения в финальной трети в нескольких контратаках в последние минуты.

Но это все кажется слишком уж неконтролируемо, позволит уровень соперника – забьем, выиграем, не позволит – будем терпеть и надеяться. Сегодня вся эта концепция сработала, и в целом смотрелось все неплохо. Важнейшая победа, это правда, спасибо! Но глобально, вектор изменений Петракова в сборной – лично мне не особо нравится.