За счет чего Шахтеру удалось обыграть Реал?

Зидан недооценил Шахтер, это факт.

Во-первых, Зизу не включил в заявку Рамоса, и не поставил Крооса и Бензема с первых минут.

Во-вторых, что стало еще более определяющим, пошел играть в прессинг — не то, чтобы главный конек Реала.

В прошлом сезоне PPDA Сливочных составил около 10.0 — восьмой показатель в Ла Лиге. По итогам пяти туров сезона нынешнего Реал на седьмом месте по интенсивности прессинга — примерно те же 10.0 PPDA.

Реал Зидана никогда не был прессингующей командой, на иные аспекты делается упор. Но вчера же, в первом тайме PPDA мадридцев был около 6-7.

Моделирую ситуацию. Мысли Зизу накануне матча.

«Тааакс. У соперника выйдут молодые, неопытные ребята. Вероятно, я обыграю их и без ключевых исполнителей. Дам проявить себя ближайшему резерву. А еще пойду в высокий прессинг со старта. У молодежи Шахтера затрясутся коленки, и мы вынудим их ошибиться».

Это все лишь МОИ мысли. Но быть может они где-то рядом в плоскости мыслей наставника Реала.

А Шахтер, и его молодые, неопытные игроки, на удивление, не дрогнули. Наоборот — очень здорово порой выходили из-под прессинга. Отдельный респект Корниенко.

И вообще, Шахтер вчера нашел классный баланс между коротко-средними передачами в начальной фазе атаки и длинными вертикальными.

Какова главная уязвимость высокого прессинга (тем более, когда он достаточно плохо структурирован, как у Реала)? Правильно, высокая линия обороны. Именно она вчера и закопала испанцев. Отвратительные действия всей четверки: отсутствие коммуникации, плохой выбор позиции, отвратительный контроль глубины, проигранные забеги — здесь было все. Без Рамоса это катастрофа, а не оборона.

Быстрые игроки Шахтера раз за разом находили пространство за спинами Варана, Милитао, Марсело, и пулей улетали в отрыв. Опять-таки, классные передачи со своей половины в исполнении Майкона, Антонио — ключ к успеху.

Ну и в позиционной обороне Шахтер был очень даже неплох. Базовые 4-1-4-1 временами превращались в 6-3-1 (особенно во втором тайме), компактность, хорошая игра 1в1 и неплохая игра в зоне завершения.

Вообще, Шахтер, конечно, дикий кураж поймал в середине-конце первого тайма. Хорошая реализация (3 из 4-х моментов) в этот период матча тоже стала ключевой. Классная, стильная, вполне заслуженная победа👏🏻